GUIDO SARLI Y MANUEL RODRÍGUEZ Y EL COLECTIVO RUEMANIAK, PRIMER PREMIO DEL CERTAMEN COREOGRÁFICO DE MADRID

18 Dic 2012 Arte y comunidad, Artistas de/en Madrid, Otras propuestas que nos interesan

Del 13 al 16 de diciembre, las Naves del Español tomaron el relevo del Teatro Fernán Gómez y acogieron por primera vez el Certamen Coreográfico de Madrid, que este año ha celebrado su 26ª edición como foro de las tendencias más actuales dentro de la danza contemporánea. PASO A 2, Plataforma Coreográfica en colaboración con Naves del Español, ha anunciado que el jurado, formado por Pablo Esbert, Donald Hutera, Camille Hanson, que participó en El Ranchito, Morag Deyes y María González, otorgó ex aequo el sábado por la noche tras la función de los finalistas el primer premio a:

Guido Sarli y Manuel Rodríguez por “Fifth Corner” y Colectivo RUEMANIAK, por “Northstar Canada 240”


El jurado ha decidido otorgar también los siguientes premios:

– Coproducción Tenerife Danza Lab: Guido Sarli y Manuel Rodríguez.

– Residencia para un coreógrafo/-a en La Caldera, Barcelona: Rebeca García.

– Residencia para un coreógrafo en la sede de la cía. Losdedae dentro de su programa LSD Movement, Alcalá de Henares: CollectifPOps.

– Residencia para un coreógrafo en La Nave del Duende: Colectivo RUEMANIAK.

– Residencia coreográfica en el Centro de Danza de Canal: Poliana Lima y Ugne Dievaityte.

– Residencia para un coreógrafo en el Centro Coreográfico de La Gomera, Canarias: Begoña Quiñones y Mar Rodríguez.

– Residencia con tutoría Tenerife Danza Lab: Denis Santacana.

– Residencia para un coreógrafo/-a con tutoría OperaState festival B-Motion en Bassano del Grappa, Veneto, Italia: Guy Nader y Maria Campos.

– Residencia para un coreógrafo en la Universidad Carlos III de Leganés: Guy Nader y Maria Campos.

– Residencia para un coreógrafo Coslada Larumbe: Begoña Quiñones y Mar Rodríguez.

– Beca para Jardin d’Europe DanceWEBeurope durante el verano de 2013: Irene Cantero.

– Premio Fundación AISGE a un/-a Bailarín/-a Sobresaliente: Rebeca García.

– Premio Conservatorio Superior de Danza Mª de Ávila de Madrid: Guido Sarli y Manuel Rodríguez.

– Beca BIDE (Barcelona International Dance Exchange): María Andrés.

– Premio UEM (Universidad Europea de Madrid): Denis Santacana.

– Proyecto Tutoría Certamen Coreográfico de Madrid: Poliana Lima y Ugne Dievaityte.

 

 

Y además de los premios del jurado:

– Premio del Público, ex aequo: Denis Santacana, por “Las sillas son para sentarse” y Poliana Lima y Ugne Dievaityte, por “Es como ver nubes”.

– Premio de la crítica “Palabras en movimiento”: Guido Sarli y Manuel Rodríguez.

– Premio del Jurado joven: Guido Sarli y Manuel Rodríguez.

 

No hay comentarios

Manda un comentario